Правовые нюансы на охоте, разбираем спорные моменты с юристом

Источник:

Не секрет, что увлечение таким хобби как охота, зачастую несет с собой риски быть оштрафованным, получить административное наказание или не дай бог заработать уголовную статью. Собрали для вас подборку достаточно нестандартных вопросов от охотников, которые столкнулись с проблемами и получили достаточно квалифицированный ответ от нашего юриста, также увлеченного охотой. Свои вопросы вы также можете задавать под статьей ниже, в комментариях. По мере их поступления мы обязательно, бесплатно, опубликуем на них ответы.

Правовые нюансы на охоте, разбираем спорные моменты с юристомПравовые нюансы на охоте, разбираем спорные моменты с юристом

За нарушение правил охоты, лишили охотничьего билета сроком на 1 год, находился в охотничьих угодьях с оружием, после истечения срока путевки. Следовательно, «Росгвардия» аннулировала лицензию на гладкоствольное и нарезное оружие, в данный момент ружья находятся у них на хранении, «разрешитель» говорит, что сможет вернуть мне только гладкоствольное ружье, «нарезное» мне не отдадут, так как прерван стаж владения и его необходимо вновь 5 лет зарабатывать. Так ли это?

Как правило, срок лишения охотничьего билета не влияет на стаж владения оружием. Однако, если нарушение правил охоты было связано с неправильным хранением или использованием оружия, то лицензия может быть аннулирована. В вашем случае, разрешение было аннулировано не на основании вашего отказа, а ввиду совершения вами правонарушения. Если лицензия на нарезное оружие была аннулирована, то необходимо будет пройти процедуру получения новой лицензии и заработать стаж владения заново. Более конкретный ответ на этот вопрос зависит от законодательства вашего региона. Рекомендуем обратиться к специалистам в области охотничьего права или к компетентным органам для получения точной информации.

Мне вменяют не ношение светоотражающего жилета при нахождении в охотничьих угодьях, в какие сроки должен быть оформлен протокол об административном правонарушении в области охоты в этом случае?

Сроки оформления протокола об административном правонарушении в области охоты могут отличаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела. Однако, в соответствии с Федеральным законом «Об охоте и охране охотничьих ресурсов», не ношение светоотражательных жилетов — это нарушение, может быть выявлено в любое время суток, протокол должен быть оформлен незамедлительно после выявления. Важно отметить, что невыполнение правил охоты может повлечь за собой серьезные последствия, включая штрафы, лишение права на охоту, конфискацию оружия и даже уголовную ответственность.

Собираюсь приобрести свое первое ружье для охоты, но недавно у меня были судебные разбирательства, есть ли основания или статьи закона для отказа в таком случае?

Как и в любом правовом вопросе, ответ зависит от конкретных обстоятельств дела. Если судебные разбирательства были связаны с нарушением законодательства в области охоты или оружейного законодательства, то это может стать причиной отказа в выдаче лицензии на охотничье ружье. Также может быть отказ, если были совершены серьезные преступления или имеются судимости. Однако, если судебные разбирательства были не связаны с нарушением законодательства в области охоты или оружейного законодательства, то это не должно стать препятствием для получения лицензии на охотничье ружье. В таком случае, необходимо обратиться к специалистам, которые помогут разобраться в конкретной ситуации и подготовить все необходимые документы для получения лицензии. Иными словами, если вы были ответчиком в суде, по гражданскому делу, можете не переживать, но если вы проходили подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу, это вполне может послужить отказом в предоставлении разрешения.

Наш участковый совсем обнаглел, по закону имеет ли он право приехать в охотничьи угодья, контролировать процесс охоты и проверять документы?

Да, в соответствии с законодательством РФ, участковый – это должностное лицо, имеет право контролировать охоту, требовать предъявления охотничьих билетов и других необходимых документов. Он является представителем государства и выполняет свои обязанности по охране природы и борьбе с нарушениями в данной сфере. Однако, он должен действовать в рамках закона и не превышать своих полномочий. Если у вас есть претензии к действиям участкового, вы можете обратиться в соответствующие органы для разрешения конфликта.

Разрешается ли осуществлять «пристрелку» нарезного оружия в заброшенном карьере в лесу, достаточно далеко от города, все разрешения на оружие есть, охотничий билет тоже в наличии.

В соответствии с законодательством РФ, стрельба нарезным оружием разрешена только на специально оборудованных полигонах или в местах, предназначенных для охоты. Стрельба в заброшенном карьере в лесу запрещена, так как это может представлять угрозу для окружающих и нарушать правила безопасности. При нарушении законодательства могут быть применены административные или уголовные меры ответственности.

Разрешено ли перевозить охотничье ружье в машине, без путевки на охоту, через «кордоны». Разрешение на хранение и ношение оружия имеется.

В каждой стране или регионе могут быть свои правила и законы относительно перевозки оружия в машине. Как правило, для перевозки охотничьего ружья необходимо иметь соответствующую разрешительную документацию, включая путевку на охоту или разрешение на хранение и ношение оружия. Если с документами «порядок», на основании Федерального закона «Об оружии», вы имеете право перевозить ружье в машине, самолете и т.п., но только в зачехленном состоянии.

При передвижении на охоту, по пересеченной местности, вдоль дороги, случайно остановились на охотничьих угодьях другого района, путевка на свои «угодья» есть, оружие было в машине, как положено в зачехленном виде. В итоге составили протокол о том, что охотился в «чужих» угодьях без путевки. Что делать и куда обращаться?

В данной ситуации необходимо обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся на охотничьих делах. Он сможет помочь в составлении жалобы на протокол и защите прав охотника. Также стоит обратиться в органы охотничьего надзора, чтобы уточнить правила охоты в данном районе и выяснить, были ли нарушены какие-либо правила. В случае, если уже вынесено постановление о наложении административного взыскания, следует попытаться его оспорить в судебном порядке.

Не могу получить разрешение на покупку охотничьего ружья, отказом называют две судимости, в 2003 и 2016 году, скупка краденного и кража леса, оба срока условны, судимости «погашены», что мне делать?

Если вам отказали в получении разрешения на покупку охотничьего ружья из-за двух судимостей, то вы можете обратиться в суд с заявлением об очистке своей судимости. Для этого нужно предоставить документы, подтверждающие, что вы выполнили все условия приговора и не совершали новых преступлений. Суд может принять решение об очистке вашей судимости, после чего вы сможете повторно подать заявление на получение разрешения на покупку охотничьего ружья. Также стоит обратиться к юристу для консультации и помощи в этом вопросе, так как в июне 2022 были изменения в законодательстве и лицам, имеющим две и более судимости лицензия не может быть выдана, даже при условии, что все судимости «погашены».

Арендатор охотничьих угодий в нашем районе запрещает обычным людям, даже не охотникам, посещать и находится в угодьях, собирать ягоды и грибы, дрова. Имеет ли он на это право?

Арендатор охотничьих угодий имеет право запретить посещение своей территории, включая сбор ягод и грибов, если это прописано в договоре аренды. Однако, если это не указано в договоре, то запрет на сбор ягод, грибов и дров может быть незаконным. Кроме того, в некоторых регионах существуют законы, которые гарантируют право граждан на доступ к лесным ресурсам. Если вы считаете, что ваше право на доступ к лесным ресурсам было нарушено, вы можете обратиться в местные органы власти для получения консультации.

Хотим собраться с друзьями в охотничьих угодьях, пострелять по тарелкам из гладкоствольного ружья, возникнут ли ко мне вопросы со стороны правоохранительных органов если нас соберется несколько десятков человек?

Как и в любой ситуации, где собирается большое количество людей, необходимо соблюдать правила безопасности и законы. Если вы будете стрелять только по тарелкам и находиться в разрешенном месте для охоты, то вероятность возникновения вопросов со стороны правоохранительных органов будет минимальной. Однако, если вы нарушите правила безопасности или законы, то можете столкнуться с неприятностями. Поэтому, перед тем как собраться с друзьями, убедитесь, что все действия будут совершаться в соответствии с законодательством РФ.

Сотрудники полиции составили на меня протокол и выписали административный штраф за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, грозит ли мне теперь лишение охотничьего ружья?

Как административное нарушение, нахождение в общественном месте в состоянии опьянения не является основанием для лишения охотничьего ружья. Однако, если вы будете повторять подобные нарушения или совершите другие преступления, связанные с нарушением закона, это может привести к лишению права на охоту и владение охотничьим ружьем, т.е. если вы совершите правонарушение, в качестве меры наказания, по которому может быть административный арест, то вас обязательно лишат оружия, во всех остальных случаях, лишить вас лицензии на оружие не могут. 

При движении к месту охоты, мы пересекаем охотничьи угодья соседнего района, имеем ли мы право двигаться с ружьями по этим угодьям. Путевки на эти угодья естественно нет.

Нет, вы не имеете права двигаться с ружьями по охотничьим угодьям соседнего района без разрешения владельца угодий или охотничьего хозяйства. Это может рассматриваться как нарушение правил охоты и привести к нежелательным последствиям. Лучше всего связаться с владельцем угодий или охотничьим хозяйством и узнать о возможности получения разрешения на проход через их территорию. Ваши действия могут быть истолкованы именно как охота, а не пути проезда.

В 2005 году получил судимость, 1 год условно, кража в особо крупном размере, прошло уже много лет, в справке о судимости естественно до сих пор указана статья. Больше нигде и никак не привлекался. Откажут ли мне в получении охотничьего билета и смогу ли я приобрести ружье?

Согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, не может получить разрешение на приобретение и хранение оружия. Однако, если судимость была получена более 5 лет назад и не связана с насилием или угрозой насилия, то есть возможность подать заявление на восстановление права на приобретение и хранение оружия.  Что касается получения охотничьего билета, то здесь ситуация может быть сложнее. В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лицо, имеющее судимость за умышленное преступление, не может получить охотничий билет. Однако, если прошло более 10 лет с момента исполнения приговора, то можно подать заявление на снятие ограничений, связанных с судимостью, в соответствующий орган исполнительной власти. Решение принимается индивидуально и зависит от многих факторов, включая характер преступления, поведение после совершения преступления и т.д.  Таким образом, для получения охотничьего билета и приобретения ружья необходимо подать заявление на снятие ограничений, связанных с судимостью, и дождаться решения соответствующего органа.

Суд в сентябре 2022 назначил наказание в виде лишения права осуществлять охоту сроком на 1 год, мой охотничий билет аннулировали. Звонил «разрешитель», сказал, что я должен сдать охотничий билет и ружье, составить и привезти ему акт изъятия, с этого момента и начнется период отсчета периода на запрет охотиться. Обязан ли я сдавать свое ружье в этом случае?

Да, в соответствии с решением суда и требованиями «разрешителя», вы обязаны сдать охотничий билет и ружье, составить и привезти акт изъятия. В случае невыполнения этого требования вы можете быть привлечены к еще большей ответственности за нарушение правил охоты.

Если на машине которая требует от меня остановки, отсутствуют опознавательные знаки охотничьего надзора, могу ли я не останавливаться, если нахожусь в охотугодьях?

Нет, вы должны остановиться, если находитесь в охотничьих угодьях, даже если на машине отсутствуют опознавательные знаки охотничьего надзора. Инспекторам выдаются служебные удостоверения и форменное обмундирование установленного образца. Про наличие автомобиля ничего не сказано. Поэтому нахождение вас в угодьях подразумевает, что инспектор может вас проверить.

Может ли обычный охотник, проверить другого охотника на наличие разрешения на осуществление добычи животных в закрепленном охотничьем угодье?

Нет, обычный охотник не имеет права проверять другого охотника. Это компетенция охотничьих инспекторов и других уполномоченных органов. Если у охотника нет соответствующих документов, то это может быть выявлено только при проверке соответствующими органами.

В случае, если я не проходил срочную службу по призыву в армии, какое оружие я могу приобрести себе для охоты?

В соответствии с законодательством Российской Федерации, лица, не проходившие военную службу по призыву, имеют право на приобретение и хранение следующих видов оружия для охоты:
— гладкоствольных ружей калибра до 16 мм;
— нарезных ружей калибра до 9,3 мм;
— пневматических ружей и пистолетов любого калибра;
— луков и арбалетов.
Приобрести оружие можно только если вам исполнился 21 год и получено соответствующее разрешение в органах внутренних дел.

Находясь в охотничьих угодьях, может ли охотник переносить в патронташе пулевые патроны?

Да, охотник может переносить в патронташе пулевые патроны при условии, что он имеет соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, добыча которых разрешена пулями и соблюдает правила хранения и использования оружия и боеприпасов.

Во время осуществления осенней охоты, случайно утопили нарезной карабин в озере, свидетели есть, разрешение на охоту тоже в наличии, специального умысла не имели, что грозит владельцу ружья и какой штраф?

Владельцу ружья может грозить административная или уголовная ответственность в зависимости от обстоятельств случившегося. Если он не собирался утопить карабин и это произошло случайно, то он может быть привлечен только к административной ответственности за нарушение правил хранения и использования оружия. Штраф за такое нарушение может составлять до 30 тысяч рублей. Однако, если будет доказано, что владелец ружья умышленно утопил карабин, то он может быть привлечен к уголовной ответственности за уничтожение или повреждение имущества. В этом случае ему грозит штраф или лишение свободы на срок до 2 лет.

Получил штраф за административное правонарушение (нарушение правил охоты), выписали штраф 500 рублей, через несколько дней получу еще один административный штраф, за небрежное хранение паспорта. После получения второго административного нарушения, изымут ли у меня ружье?

Как правило, изъятие ружья возможно только при наличии серьезных нарушений, связанных с охотой или безопасностью окружающих. В случае получения второго административного штрафа за небрежное хранение паспорта, вероятность изъятия ружья крайне низка. Однако, если вы уже имели ранее административные нарушения, связанные с охотой, то это может повлиять на решение органов, выдавших лицензию на охоту и разрешение на хранение оружия.

Попался на охоте на утку, без путевки. Какое наказание мне грозит, какое решение может вынести суд?

Охота без путевки является административным правонарушением и может привести к наложению штрафа или ареста на срок до 15 суток. Если утка была застрелена, то это может быть квалифицировано как браконьерство, что является уголовным преступлением и может привести к более серьезным наказаниям: крупный штраф, конфискация орудия охоты и тюремное заключение.

Сумма штрафа за отсутствие лицензии и нахождения в охотничьих угодьях в период сезона охоты?

Сумма штрафа за отсутствие лицензии и нахождения на охотничьих угодьях в период сезона охоты зависит от ряда факторов, включая место нарушения, наличие повторных нарушений, количество и вид добытой дичи и т.д. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за нахождение на охотничьих угодьях без соответствующей лицензии или разрешения может быть назначен штраф от 3 до 5 тысяч рублей. За нарушение правил охоты, включая незаконную добычу дичи, штраф может составлять от 5 до 30 тысяч рублей. Стоит учитывать, что в случае серьезных нарушений, например, использование запрещенного оружия или охота в заповедной зоне, штрафы могут быть гораздо выше и могут достигать нескольких сотен тысяч рублей, а также возможно лишение свободы.

У меня изъяли охотничье ружье, для проведения баллистической экспертизы, прошло уже 7 месяцев, дело о незаконной охоте в данный момент приостановили, меня больше никуда не вызывали. Могу ли я вернуть ружье себе?

Как правило, охотничье ружье изымается на период проведения баллистической экспертизы и возвращается владельцу после ее завершения. Если дело о незаконной охоте не закрыто и продолжает рассматриваться, то вернуть ружье себе будет невозможно до окончания судебного процесса. В данном случае, следует обратиться к адвокату или юристу для получения консультации и помощи в данном вопросе.

Охотничий билет в наличии, не аннулированный, по состоянию здоровья много лет не охотился, взносы и «отработку» не платил и не проходил. Сейчас здоровье позволяет, решил купить путевку, но мне отказали, сказали заново вступать в общество, насколько это законно?

Действительность охотничьего билета и его аннулирование регулируются законодательством Российской Федерации. Согласно статье 16 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 № 209-ФЗ, охотничий билет может быть аннулирован в случае нарушения охотничьего законодательства или неуплаты взносов за участие в охоте. Если ваш охотничий билет не был аннулирован, он все еще действителен. Однако, если вы не платили взносы и не проходили «отработку», то ваш статус в обществе охотников может быть неактивным. Это может привести к тому, что вы не будете иметь права на покупку путевки и участие в охоте. Чтобы стать активным членом общества охотников, вам может потребоваться заново вступить в общество и выполнить требования по уплате взносов и прохождению «отработки». Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность и соблюдение правил охоты. Такое требование законно и соответствует действующему законодательству.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.