В Алтайском крае выбрали самые клевые места для рыбалки

В Алтайском крае выбрали самые клевые места для рыбалки

Вместе с президентом Федерации рыболовного спорта региона, рыбаком со стажем Сергеем Казанцевым «Комсомольская правда» — Барнаул» составила список водоемов, на которых можно получить большой улов.

46-ой км Павловского тракта

Путь от Барнаула: по Павловскому тракту в сторону Павловска, водоем будет с левой стороны. Какая рыба водится: карась.

Комментарий Казанцева: «Это затопленный овраг. Рыбачить лучше с берега поплавочными и донными снастям».

Правдинское водохранилище

Путь от Барнаула: по Новосибирской ветке до п. Березовка, через Молсовхоз — прямо до водохранилища. Какая рыба водится: ерш, плотва, лещ, окунь, щука, линь.

Комментарий Казанцева: «Это искусственный водоем. Ловить рыбу в нем лучше с лодки».

Озеро Мостовое

Путь от Барнаула: через с. Завьялово или со стороны Каменской ветки через с. Баево. Какая рыба водится: окунь, щука, судак, плотва, карась.

Комментарий Казанцева: «Огромный водоем, глубина – 2,5-3 метра. Вокруг озера много колков – очень живописное место. Более добычливой будет ловля с лодки, чем с берега».

Озеро Ляпиха

Путь от Барнаула: по дороге в Научный городок перед п. Гоньба. Какая рыба водится: карась.

Комментарий Казанцева: «Это запруженная небольшая речка. Запомните, ни в коем случае нельзя ловить углепластиковыми удилищами под ЛЭП!»

Озеро Уткуль

Путь от Барнаула: в Зональный район, п. Уткуль. Какая рыба водится: щука, окунь, карась и плотва.

Комментарий Казанцева: «На дне водоема много травы, значит, хорошая кормовая база. Соответственно, рыба крупная и привередливая».

Озеро Ераска

Путь от Барнаула: на 42-м км Змеиногорского тракта. Какая рыба водится: карась.

Комментарий Казанцева: «Это маленькая речушка, которую подпитывают родники. Ловить рыбу там лучше с берега как поплавочной, так и донной удочкой».

Бобровская протока

Путь от Барнаула: по дороге за Затоном, водоем будет слева. Какая рыба водится: та же, что и в Оби, особенно много плотвы.

Комментарий Казанцева: «В момент высокой воды там достаточно много рыбы. С понижением уровня она уходит. Так что, сейчас самое время там рыбачить!»

Озеро Петровское

Путь от Барнаула: 90 км по Бийской ветке, возле с. Петровское. Какая рыба водится: щука, окунь.

Комментарий Казанцева: «Большое, красивое озеро, расположенное в лесу. Правда, рыба там мелкая. Ловить нужно с лодки, хоть удочкой, хоть спиннингом. Рекомендую его для начинающих спиннингистов».

Шубинский залив

Путь от Барнаула: проехать Затон, повернуть вправо к Оби. Какая рыба водится: щука.

Комментарий Казанцева: «Протока с песчаным дном. Во время подъема воды там можно ловить с берега на фидер. В основном, клюет щука».

«Две воды»

Путь от Барнаула: за п. Затон, рядом с садоводством «Юбилейное». Какая рыба водится: та же, что и в Оби.

Комментарий Казанцева: «Это один из протоков Оби. Его еще называют «Меккой» для рыболовов. Рыбачить там можно и с берега, и с лодки на все виды снастей».

Гребной канал

Путь от Барнаула: за Старым мостом, водоем будет слева. Какая рыба водится: щука, плотва, лещ, карась, окунь, ерш.

Комментарий Казанцева: «Это искусственный водоем. Во время половодья он заполняется водой, плюс, его подпитывают родники».

Река Правая лапа

Путь от Барнаула: за Старым мостом, водоем будет справа. Какая рыба водится: щука, ерш, подлещик, плотва, судак, окунь.

Комментарий Казанцева: «Это небольшая протока, в половодье заполняется водой и рыбой. Правую лапу еще называют устьем р. Лосиха. Там водится рыба помельче, но ее довольно много».

Река Талая

Путь от Барнаула: по дороге перед п. Затон нужно повернуть налево. Какая рыба водится: та же, что и в Оби.

Комментарий Казанцева: «Неглубокая, неширокая, извилистая река. Она петляет по затонским лугам и выходит в Обь через обводной канал».

Озеро Зимари

Путь от Барнаула: Калманский район, в п. Зимари. Какая рыба водится: карась.

Комментарий Казанцева: «Водоем представляет собой речку, перегороженную дамбой. В народе его прозвали карасевым озером. Ловить рыб там можно на фидер, донную и поплавочную снасть».

Гилевское водохранилище

Путь от Барнаула: на границе Третьяковского и Змеиногорского районов. Какая рыба водится: щука, сазан, плотва, карась, лещ, окунь.

Комментарий Казанцева: «Огромный водоем, один из лучших в Алтайском крае. Глубина достигает 7-9 метров, дно каменистое, местами заилено. Рыбы там много, но к берегам она почти не подходит. Поэтому лучше рыбачить с лодки».


Поделись с друзьями:)

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.